Descripción detallada Lote 149

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 798, Lote # 149

OLGER VILLEGAS
(Alajuela, Costa Rica, 1934 - )

La familia
Sin firma
Escultura en bronce
Con certificado de autenticidad firmado por el artista.
Presenta ligeros detalles de conservación.
"Villegas se destaca como uno de los mejores escultores de la historia costarricense, por su originalidad, su sensibilidad refinada, su estilo, la expresión formal de su ideal estético, su experimentación con diversos materiales y dominio excepcional de las técnicas del dibujo y la escultura". Fragmento del acta del Premio Nacional de Cultura Magón en 2010.
45 x 79 x 40 cm
Estimado $ 60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote